+39 06 36 09 37
Il portale di riferimento sulla risoluzione alternativa delle controversie
Nr. 1 del Registro degli Organismi di mediazione tenuto presso il Ministero della Giustizia

In caso di opposizione a decreto ingiuntivo, l’onere di avviare la procedura di mediazione spetta all’opponente

Trib. di: Reggio Emilia - Sentenza del: 21-01-2016 - Giudice: Luca Ramponi
Materia: Opposizione a decreto ingiuntivo - Argomento: Avvio procedura di mediazione, Improcedibilità della domanda, Mediazione delegata
Print Friendly

Repubblica Italiana
In Nome Del Popolo Italiano
Tribunale Ordinario di Reggio Emilia
Sezione Seconda Civile

Il Tribunale, nella persona del Giudice dott. Luca Ramponi ha pronunciato ex art. 281 sexies c.p.c. la seguente

SENTENZA

nella causa civile di I Grado iscritta al promossa

da

F.. , con il patrocinio dell’avv. ___ , elettivamente domiciliato in ____ presso il difensore

contro

C., con il patrocinio dell’avv. ___ elettivamente domiciliato in ROMA presso il difensore ___.

Conclusioni

Le parti hanno concluso come da fogli allegati al verbale d’udienza.
Concisa esposizione delle ragioni di fatto e di diritto della decisione.
Rilevato che parte opponente (nemmeno peraltro parte opposta) non ha iniziato la mediazione nel termine indicato nella ordinanza del 9 luglio 2015;
Osservato che occorre adeguarsi all’orientamento esposto da Cass., ss. sent. n. 24629 del 3.12.2015 che ha ritenuto doversi intendere il riferimento alla “domanda” contenuto nel d.lgs. 28 /2010 riferito alla opposizione (nel caso di procedimento monitorio);
Ritenuto che nel caso di specie sia quindi divenuta improcedibile l’opposizione e debba dichiararsi esecutivo in via definitiva il decreto opposto;
Ritenuto che le spese seguano la soccombenza e siano liquidate come da dispositivo;

P.Q.M.

Il Tribunale, definitivamente pronunciando, ogni altra istanza disattesa o assorbita, così dispone:
1. Dichiara improcedibile l’opposizione; e per l’effetto definitivamente esecutivo il decreto ingiuntivo opposto;
2. Dichiara tenuta e condanna parte opponente a rifondere a parte opposta le spese di lite che si liquidano in € 5.560,25 per compensi professionali (Compreso 15% spese generali) oltre accessori di legge.
Sentenza resa ex articolo 281 sexies c.p.c., pubblicata mediante lettura alle parti presenti ed allegazione al verbale.
Reggio Emilia, 21.1.2016
Il Giudice dott. Luca Ramponi

commenti